Муравьи и тля в саду являются одной из самых больших проблем для каждого садовода. Еще бы, если муравьи образовывают гнезда под корневой системой плодовых культур, забирая почву, то в результате корневая система обнажается и растения могут погибнуть.

Так, в саду чаще всего можно встретить красных (они же рыжие) или черных муравьев. Оба вида питаются сладким соком деревьев и плодов, падью тли, другими насекомыми. Небольшие семьи муравьев не опасны для деревьев, однако обширная, быстро расплодившаяся колония может погубить весь урожай, спровоцировать высыхание и гибель растений.

На присутствие муравьев на деревьях указывают сухие скрученные листья и болезненные молодые побеги. Кроме того, на спелых плодах можно обнаружить прогрызенные муравьями ходы, из-за которых фрукты и ягоды быстро гниют, падают с веток.

Есть, правда, очень простой дедовский метод защиты деревьев от муравьев, который позволяет избежать использования химикатов и является абсолютно безопасным для деревьев.

Чтобы оценить эффективность данного способа на практике, вам понадобится старое садовое колесо.

Сначала разрежьте колесо на две части, после чего разместите половинки вокруг яблони.

Теперь сделайте небольшое углубление в земле под деревом и поместите туда части колеса.

После этого заклейте разрез на колесе с помощью суперклея и наполните его водой.

Так как муравьи не могут плавать, подобное препятствие не позволит им добраться до яблони.

Напомним, помидоры вырастут под полкило каждый: названо секретный сорт, который поразит мясистостью и вкусом

Раннее «Украинцы» писали, как легко избавиться от надоедливых сорняков на огороде: дешево, доступно и под силу каждому

Как сообщали «Украинцы», популярная продукция в Украине превратилась в "сокровище": от космических цен глаза будут квадратными