Для кого-то наследство это долгожданный подарок судьбы, а для другого человека может быть и обузой. В любом случае необходимо знать правила оформления наследства в 2024 году.

Так, 30 января 2024 года вступили в силу Законы №3450-IX и №3449-IX, которыми вносятся изменения в порядок открытия и оформления наследства.

В Министерстве юстиции рассказали об основных новациях этих законов. Изменения касаются нормирования правоотношений во время военного положения.

Отмечается, что основные изменения касаются определения места открытия наследства. Отныне местом открытия наследства станет последнее место жительства человека.

Если же последнее место жительства наследодателя неизвестно, то местом открытия наследства будут считать место нахождения или недвижимого имущества или его основной части, или, при отсутствии недвижимого имущества, - местонахождение основной части движимого имущества, - добавили в министерстве.

Если же человек в последнее время проживал за границей, то место открытия наследства будет определяться в соответствии с Законом Украины "О международном частном праве".

Новое законодательство устанавливает особенности относительно исчисления сроков при наследовании на время действия на территории Украины военного положения и в течение двух лет со дня его прекращения или отмены. По общему правилу для принятия наследства гражданским законодательством установлен срок в 6 месяцев, который исчисляется со дня смерти лица. Если смерть физического лица зарегистрирована позже, чем через один месяц со дня смерти такого лица, сроки, определенные ГК Украины, относительно наследования исчисляются со дня государственной регистрации смерти наследодателя.

Читайте также:

Снять квартиру в Киеве: сколько это сейчас стоит и как изменились цены

Придется отдать последние деньги: украинцам тотально подымут налоги

Отрежут, отнимут и заблокируют: что можно потерять из-за долгов по коммуналке. Даже пенсионеров не пощадят