Пионы могут стать настоящим украшением вашего сада, даря радость взгляду своим красочным и пышным цветением. Эти цветы не требуют особого труда в уходе, но чтобы они радовали вас крепкими стеблями и роскошными цветами, важно не забывать о своевременной и правильной подкормке.

Весна – идеальное время для подкормки пионов. Когда молодые побеги достигнут высоты 30-40 см, и снова после их цветения, ваши зеленые любимцы потребуют дополнительного питания. Весной особенно полезен для них марганец.

Приготовить питательный раствор очень просто: на 10 литров воды растворите 3 грамма марганцовки. Такое количество раствора хватит для обработки двух кустов. Марганцовка не только питает растения, но и выполняет функцию дезинфекции почвы, защищая пионы от болезней.

Пионы
Пионы

После появления молодых побегов, рекомендуется аккуратно перекопать землю вокруг кустов. Также это прекрасная возможность опрыскать ростки бордоской жидкостью для профилактики болезней. Когда придет время роста побегов, добавьте к уходу аммиачную селитру и перегной, что будет способствовать их прочному росту.

Не забывайте о регулярном обильном поливе, особенно важном дважды в месяц. Особое внимание поливу при формировании цветов и росте бутонов обеспечит вам буйство цветов в вашем саду.

Подход к выращиванию пионов с любовью и заботой не только обеспечит красоту вашего участка, но станет прекрасным способом наслаждаться садоводством, узнавать что-то новое и делиться красотой с окружающими.