В ночь на 29 марта Украина снова подверглась массированной, комплексной атаке со стороны россии.

Удар пришелся на энергетический сектор. Об этом рассказал Владимир Зеленский. Президент заявил, что этой ночью сознательными целями врага стали Каневская и Днестровская ГЭС.

О чем предупредили

"Страна-террорист хочет повторения экологической катастрофы в Херсонской области. Но теперь под угрозой не только Украина, но и Молдова. Вода не остановится перед пограничными столбами, как не остановится и российская война, если вместе и вовремя не остановить ее в Украине",- сказал президент.

Владимир Зеленский, фото: ukrainci.com.ua
Владимир Зеленский, фото: ukrainci.com.ua

Конечно, аткие атаки не проходят бесследно для энергетики. Более того, у сотрудников энергетической сферы появилась важная просьба ко всем украинцам.

В Министерстве энергетики Украины обратились к органам государственной власти и органам местного самоуправления, государственным и частным предприятиям, компаниям, представителям СМИ, экспертам, а также простым украинцам из-за ударов по энергетике.Об этом сообщила пресс-служба Минэнергетики в Фейсбук.

Так, в министерстве призвали не распространять важную информацию о состоянии энергетической системы на фоне массированных атак россии.

Нужно быть внимательными

В частности, в связи с активизацией обстрелов украинцев просят:

  • не озвучивать публично (в эфирах телеканалов и радиоэфирах, в СМИ, соцсетях) подробную информацию о последствиях ударов;
  • не называть конкретные объекты попаданий;
  • не предоставлять детали о конкретных объектах и привязках к местности, куда было или не было попадания;
  • не уточнять количество попаданий и места попаданий;
  • не предоставлять информацию в конкретных цифрах и показателях - об отключениях, дефиците электроэнергии и т.д.

В Минэнерго также подчеркнули, что разглашение такой информации является очень большой угрозой, ведь вражеская разведка активно работает по открытым источникам информации.

Напомним, что украинцы могут остаться без света: в YASNO сделали важно заявление.

Ранее мы сообщали, что к отключениям света приготовиться: в Украине могут ввести графики, которых все мы боялись зимой.