По данным Национального банка Украины (НБУ), банки и обменные пункты Украины имеют строгие правила приема банкнот, как сообщает «obozrevatel».

Важно сообщить, что банкноты со значительными признаками износа или повреждения, например, порванные, сожженные, ветхие или загрязненные до половины купюры, не принимаются банками или обменными пунктами.

Также при подозрении на фальшивость купюры она должна быть изъята у клиента и передана в НБУ для дальнейшего расследования. В случае подтверждения фальшивости банкнота будет передана в правоохранительные органы для дальнейших действий.

Кассиры банков и небанковских финансовых организаций обязаны проводить валютообменные операции с идеальными банкнотами, за исключением значительно изношенных или поврежденных.

Доллар: скрин с видео
Доллар: скрин с видео

Кроме этого, к инкассации могут быть приняты существенно изношенные или поврежденные банкноты, а также ранее изъятые из обращения иностранным государством. Они будут отправлены за границу в иностранный банк-корреспондент для обмена.

К значительно изношенным или поврежденным банкнотам относятся: порванные, сожженные, гнилые, имеющие поврежденный дизайн или защитные элементы, изменение цвета или общее загрязнение. Однако купюры, слегка помятые, загрязненные или изношенные, но не имеющие существенных повреждений, все равно должны быть приняты к обмену.

Напомним, наличку снять вы уже не сможете: за что украинцам начнут блокировать банковские карточки

Раннее «Украинцы» писали, в Украине могут сменить главную валюту: Нацбанк огорошил народ

Как сообщали «Украинцы», в Украине вводят в оборот новые деньги: такой купюры вы еще не видели. НБУ назвал номинал