Польские власти готовят существенные изменения в законе о помощи беженцам из Украины с целью внесения поправок. Эти изменения, которые 29 марта представит МВД, включают отмену действующей системы финансирования питания и проживания в небольших частных центрах вместимостью до десяти человек. Об этом сообщает «Rzeczpospolita».

Согласно предложенным поправкам, польское правительство будет финансировать пребывание украинских беженцев только в тех местах, которые имеют договоренности с губернатором и, следовательно, находятся под контролем государства.

Этот шаг направлен на обеспечение лучшего надзора и управления жильем беженцев. В настоящее время в центрах коллективного размещения в Польше проживают 39 937 украинских беженцев, что составляет около 4,2% от общего числа.

Мацей Душчик, заместитель министра внутренних дел, отвечающий за миграционную политику, признал проблемы, с которыми сталкиваются беженцы, и подчеркнул необходимость сбалансировать поддержку, предоставляемую украинцам, с помощью, доступной польским гражданам в аналогичных ситуациях.

Да, правительство рассматривает возможность частичной оплаты проживания и других вспомогательных услуг для решения этой проблемы.

Еще одним важным изменением является введение с 2025 года разрешения на временное проживание для беженцев из Украины. Это разрешение сроком на три года предоставляет легальный статус и упростит их пребывание в Польше.

Однако для получения этого разрешения потребуется пройти процедуру проверки в органах внутренней безопасности, пограничниках и полиции, а также сдать отпечатки пальцев.

Напомним, как узнать, что у машины скручен пробег: эти хитрости не дадут вас обмануть

Раннее «Украинцы» писали, пенсионерам значительно упростили жизнь: Укрпочта запустила уникальную бесплатную услугу

Как сообщали «Украинцы», касается всех, у кого стоят счетчики: показания украинцев могут быть недействительны – важнейшая процедура