Если верить синоптикам, то для апреля 2024 года, в отличие от марта, по всей территории Украины будет характерно быстрое нарастание тепла. Так, с 5-6 апреля, температура воздуха везде ожидается +14-18 градусов днем и до +6-10 ночью. И это верный знак, что владельцам автомобилей нужно записываться в очередь на СТО.

Так, все водители со стажем знают, что весной не нужно затягивать со сменой зимних шин на своем автомобиле - это может привести к износу резины и потери шипов. А еще резина не по сезону ухудшает управляемость, ускоряет износ и значительно повышает уровень шума.

Важно!

  • Всесезонная резина, которую многие считают панацеей от всех бед — это что-то сродни попытке лечить все болезни одной таблеткой.
  • У каждого автовладельца должно быть два комплекта шин в хорошем состоянии и "переобуваться" нужно вовремя.

Производители рекомендуют переходить с зимней резины на летнюю, когда температура окружающей среды будет стабильно держаться выше отметки +7°C. В противном случае летняя резина потеряет свои свойства – при промерзании она становится "задубеневшей" и начинает пробуксовывать.

Почему не стоит ездить на зимней резине летом

Зимняя и летняя резина созданы производителями для работы в разных условиях. Так как зимняя резина должна сохранять эластичность при отрицательных температурах, то ее делают из резиновой смеси с высоким содержанием каучука и полимеров, содержащих кремний. Если же на улице тепло — +5 и выше, сцепные свойства начинают ухудшаться. В летней резине, каучука ощутимо меньше, за счет этого она лучше ведет себя при высоких температурах.

Разные виды резины
Разные виды резины

Рисунок протектора - еще одно существенно различие между летней и зимней резиной. Так, рисунок протектора зимних моделей сразу бросается в глаза и привлекает своей глубиной и довольно сложной, агрессивной формой, а также наличием большого количества зигзагообразных прорезей – ламелей. Они способны увеличивать площадь контакта шины на льду или укатанном снегу и словно прилипать к дорожному покрытию.

Что же касается протекторов летних шин, то они не такие глубокие и рисунок их менее выраженный. Как правило, летние модели имеют одну или несколько глубоких радиальных полос и развитую дренажную систему, чтобы обеспечивать отвод воды и иметь низкую сопротивляемость качению на сухом, а значит, шершавом летнем асфальте.

Летом на сухом асфальте из-за зимней резины автомобиль начинает "плыть" - хуже слушается руля, увеличивается тормозной путь. А также - расход топлива, поскольку у зимней резины выше сопротивляемость качению.

Читайте также:

Церковный праздник 29 марта: что запрещено делать, чтобы здоровье не покинуло вас

Какие пенсии положены украинцам, которые работали неофициально: названо судьбоносные суммы

Придется заплатить 25 тысяч гривен: украинских водителей предупредили о новом штрафе