Для тех, кто работал неофициально и не соответствует требованиям минимального страхового стажа, существуют варианты получения социальной помощи.

Согласно украинскому законодательству, чтобы иметь право на соцпомощь, физические лица должны иметь стаж страхования не менее 15 лет, в течение которого они платили взносы соцстрахования в размере не менее 22% от заработной платы.

С 1 апреля 2024 года, когда минимальная заработная плата в Украине увеличится до 8000 гривен, ЕСВ будет менее 1760 гривен в месяц.

Однако есть много украинцев, которые могут иметь значительный опыт работы, но не накопили минимально необходимого страхового стажа из-за неофициальной занятости. В таких случаях им, возможно, придется продолжать работать после достижения пенсионного возраста, чтобы получить необходимый стаж для получения пенсионных пособий.

Если человек нетрудоспособен, он может обратиться за социальной помощью после достижения 65-летнего возраста. Максимальный размер соцпомощи в этом случае составляет 2361 грн в месяц. Она оказывается по личному обращению гражданина.

Напомним, как узнать настоящий размер своей пенсии: важная инструкция для каждого

Раннее «Украинцы» писали, будут новые доплаты: кто из пенсионеров получит надбавку уже в апреле

Как сообщали «Украинцы», пенсионный фонд сделал важное заявление касательно пенсий и субсидий: март подходит к концу