Очень многие украинцы до сих пор считают, что если деревья в саду белить дважды в год, то это придает им здоровья и увеличивает шансы на хороший урожай.

Деревья с белыми стволами давно уже стали частью привычного внешнего вида любого города или поселка на Украине. Увидеть их можно как на бульварах в центре города, так и в скверах на его окраинах, на дачных участках. При этом многие люди, привыкшие к этому с детства, даже не задумываются, зачем это нужно на самом деле.

Все дело в том, что побелка необходима деревьям для защиты от солнца и перепадов температур. Без побелки кора деревьев растрескивается от мороза.

Перед тем как белить деревья, нужно почистить стволы. Рекомендуют очищать их от мертвой коры, мха и лишайников. Можно также обработать деревья препаратами, содержащими медь. Однако единства среди садоводов на этот счет нет.

Для побелки деревьев можно приобрести краску, но большинство садоводов предпочитают собственноручно приготовленный раствор.

Для него нужно взять 10 литров воды, 3 килограмма мела, 500 г медного купороса и 100 г клейстера (казеинового клея). Все это следует смешать и настаивать в течение нескольких часов. По консистенции эта смесь должна быть в меру густой, но не должна течь по стволам ручьем.

Важно помнить, что не следует наносить побелку толстыми слоями. В таком случае она начнет отслаиваться.

Напомним, вы угробите весь огород: главные ошибки при выращивании помидор

Раннее «Украинцы» писали, урожай петрушки будет обильным как никогда: что нужно сделать на огороде, чтобы была пышная зелень

Как сообщали «Украинцы», лучший помощник на даче и огороде: вы выкидываете его каждый день, а это залог обильного урожая