Если верить статистике, то на сегодняшний день в Украине - более 4,9 миллионов внутренних переселенцев, из которых 2,5 миллиона ежемесячно получают выплаты и живут только на средства от государства, поскольку не нашли работу или новая работа мало оплачиваемая. 22 марта 2024 года правительство приняло важные изменения по выплатам ВПЛ.

Так, в 2022 году государство выделило в поддержку тех, кто был вынужден убегать от войны, 53 млрд гривен, в 2023-м расходы составили 72 млрд гривен.

Вот только министерша по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук неоднократно заявляла, что необходимо "навести порядок" в этом вопросе и сделать справедливыми такие выплаты, ведь по результатам верификации почти 180 тыс. человек ошибочно получали выплаты как внутренне перемещенные лица.

Неудивительно, что 22 марта 2024 года Кабинет Министров Украины уточнил перечень внутренне перемещенных лиц (далее — ВПЛ), которые будут иметь право на получение помощи на проживание на следующие 6 месяцев.

Кроме того, стало известно о продлении срока приема заявлений до 30 апреля 2024 г. (было до 31 марта). Это означает, что ВПЛ, которые подадут заявления на продление выплат в апреле, смогут получить помощь и за март.

Если человек не успеет подать заявление в течение марта-апреля, а обратится в мае, помощь будет назначена на 6 месяцев с месяца обращения, то есть с мая.

Важно!

  • Информация в этой статье касается ВПЛ, которые получали помощь (так называемые "переселенческие") до 1 августа 2023 года. Ведь в августе таким лицам автоматически были продлены выплаты всего на 6 мес. (до 31 января 2024 г.)
  • К переселенцам, которые впервые обращаются с заявлением о назначении помощи на жительство, применяются другие нормы.

Читайте также:

Неплохая помощь: украинцам рассказали, как получить 3,5 тысяч гривен на одного человека

Удар по переселенцам: начались проблемы с выплатами. Что будет с деньгами и ждать ли их вообще

В Украине введут новые субсидии: это значительно упростит жизнь миллионов