Уже известно, что в марте значительная часть украинцев получила индексацию своих пенсий. Однако еще одна индексация запланирована на апрель.

Сообщается, что в марте примерно 9,5 миллионов пенсионеров в Украине почувствовали индексацию своих пенсий. Хотя ожидаемое увеличение составило 13%, фактическая корректировка вышла в среднем около 8%. Те, у кого пенсия выше, получили максимальную прибавку +1500 гривен, а минимальная пенсия выросла на 100 гривен.

Также государство предусмотрело увеличение выплат пенсионерам, которые продолжают работать. Поскольку у них растет страховой стаж, их пенсии пересчитываются соответствующим образом. В настоящее время в Украине работают примерно 2,7 млн пенсионеров из 10,5 млн.

Как ожидается, в апреле некоторые пенсионеры получат дополнительные выплаты:

Пенсионеры, получающие 7000 гривен, получат дополнительно 562 гривны.

Пенсионеры: скрин с видео
Пенсионеры: скрин с видео

Тем, у кого пенсия составляет 6000 гривен, доплатят 400 гривен.

Пенсионеры, получающие 5000 гривен, могут рассчитывать на прибавку в размере 333 гривен в месяц.

Кроме этого, пенсионеры, достигшие 65-летнего возраста, имеют право на выплаты не ниже 40% минимальной заработной платы. При повышении минималки с 1 апреля до 8000 гривен 65-летние украинцы будут получать минимум 3200 гривен в месяц.

Важно подметить, что это зависит от соблюдения требований к стажу работы, который составляет в 2024 году 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Напомним, ужесточение контроля и "слежки"? Все больше украинцев будут лишать субсидий

Раннее «Украинцы» писали, пенсионерам придется работать: в Украине изменили правила касательно пенсий

Как сообщали «Украинцы», индексация пенсий в марте коснулась только "избранных"? Какие пенсионеры не получили надбавок