С 1 апреля 2024 года в Украине увеличат пенсионные выплаты пенсионерам, которые продолжают работать. Это принесет некую пользу примерно 2,7 миллионам человек. Да, перерасчет пенсий работающим украинцам обычно происходит в апреле.

Известно, что увеличение сумм будет варьироваться в зависимости от нескольких факторов, в том числе от продолжительности страхового стажа и уровня заработной платы. Те, у кого зарплата выше, и продолжают работать, могут получить значительную прибавку, а некоторые получат дополнительные 500 гривен.

Вот как будут определяться пересчитанные суммы:

Для пенсионера, получающего при выходе на пенсию 5000 гривен с 30-летним страховым стажем, прибавка после перерасчета может составить 333 гривны.

Пенсия: скрин с видео
Пенсия: скрин с видео

Для пенсий в 6000 гривен при аналогичных условиях прибавка составит 400 гривен.

Пенсии в 7 тысяч гривен могут увеличиться на 562 гривны.

Кроме того, украинское законодательство требует пересмотра пенсий для лиц, соответствующих определенным критериям. В частности, украинцы, достигшие 65-летнего возраста и отвечающие требованиям трудового стажа, должны получать пенсии в размере не менее 40% минимальной заработной платы, если они соответствуют указанным критериям.

Напомним, пенсии получать будет еще сложнее: новая масштабная реформа огорчит пенсионеров

Раннее «Украинцы» писали, кто в Украине получает от 200 000 гривен пенсии: у вас глаза на лоб полезут

Как сообщали «Украинцы», важнейшее заявление от ПФУ: касается пенсии и субсидии