Неравенство в размерах пенсий между судьями и населением Украины в целом вызвало обеспокоенность и привлекло внимание. В то время как большинство пенсионеров в Украине получают скромные пенсии, многие из которых едва превышают 4000 гривен, судьи в отставке имеют значительно более высокие выплат.

Бывшие судьи, такие как Ярослав Романюк, бывший глава Верховного суда Украины, декларировали значительные доходы от Пенсионного фонда, в результате чего пенсионные выплаты значительно превышают норму. Романюк, например, задекларировал годовой пенсионный доход в размере 2 937 027 гривен за 2023 год, что соответствует ежемесячной пенсии примерно в 244,7 тысячи гривен.

Кроме этого, отмечается, что в среднем судьи-пенсионеры в Украине получают выплаты в размере около 100 000 гривен, а некоторые даже 200 000 гривен и более. Эти пенсии рассчитываются иначе, чем пенсии обычных украинцев.

Хотя максимальная пенсия для населения обычно в десять раз превышает минимальную и в настоящее время составляет 23 610 гривен, пенсии судей рассчитываются на основе процента от их зарплаты.

Важно отметить, что минимальная пенсия судьи установлена в размере 50% его зарплаты, причем процент увеличивается со стажа работы. Да, судьи со стажем не менее 40 лет могут получать пенсию, равную 90% их зарплаты.

Этот уникальный метод расчета приводит к тому, что они часто получают существенно более высокие пенсии по сравнению с другими пенсионерами в Украине.

Напомним, льготы для пенсионеров: список "бонусов" для украинцев пожилого возраста

Раннее «Украинцы» писали, пенсионерам придется работать: в Украине изменили правила касательно пенсий

Как сообщали «Украинцы», индексация пенсий в марте коснулась только "избранных"? Какие пенсионеры не получили надбавок