Многие украинцы привыкли включать стирку вечером перед сном, так как не всегда есть возможность делать это днем. А вот наши предки верили, что ночью активизируются "нечистые силы" и поэтому можно привлечь в дом отрицательную энергию. По этой причине вечером не выносили из дома мусор, не убирали в комнатах и не вывешивали одежду на просушку. Верить или не верить в приметы и суеверия - личное дело каждого, однако знать о запретах, которых придерживались наши предки, будет не лишним.

И правда, со стиркой у наших предков было связано немало примет, которые дошли до нашего времени.

Оказывается, оставленное сушиться на ночь белье может привлекать к себе злые силы и собирать в себе негативную энергетику, именно поэтому перед сном в старину было принято снимать белье и не стирать его непосредственно перед сном.

По более радикальной версии, на чистой одежде, если ее оставить сушиться на улице на ночь, враги могут навести порчу или наслать проклятие на семью.

Негативное отношение у наших предков было и к лунному свету. Поверье гласит, что одежда, высушенная под таким освещением, может притянуть неудачи и болезни. А вот ткань, которая впитает у себя во время сушки солнечный свет, будет оказывать положительное воздействие на своего владельца, исцелять и согревать его.

Кстати, многие будут удивлены, но стирать по утрам тоже не желательно. Все дело в том, что согласно приметам, человек начинающий день со стирки смоет с себя успех и счастье. Ранее никто не хотел рисковать столь важными вещами, поэтому стирку откладывали на позже.

Выстиранная одежда
Выстиранная одежда

Читайте также: