С 1 апреля ожидаются существенные изменения в доходах граждан Украины. Минимальная заработная плата будет увеличена, что приведет к повышению минимальной пенсии и выплат 65-летним украинцам, который имеют необходимый трудовой стаж.

В апреле минимальная зарплата для украинцев вырастет с 7100 до 8000 гривен. Соответственно, увеличится и минимальная пенсия, которая достигнет 3200 гривен.

Также вырастут пенсии для 65-летних украинцев. По закону они имеют право на получение не менее 40% минимальной заработной платы при условии, что их выплаты не упадут ниже 3200 гривен, начиная с апреля. Однако для этой группы населения крайне важно обладать необходимым страховым стажем, который составляет 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Кроме того, индексация пенсий в апреле ориентирована преимущественно на работающих пенсионеров.

Деньги: скрин с видео
Деньги: скрин с видео

Их выплаты будут пересчитаны исходя из их зарплаты и налоговых отчислений.

Также, пенсионеры с низкими пенсиями могут получать дополнительные выплаты от ООН, особенно для наиболее уязвимых групп населения, проживающих на прифронтовых территориях.

Данная помощь распространяется на граждан, пенсионные выплаты которых составляют менее 3250 гривен и которые не получали финансовую помощь от международных организаций с 1 марта 2023 года.

Бонус от ООН равен разнице между 3250 гривен и фактической пенсией получателя, при этом минимальный размер 100 грн. Например, пенсионер, получающий 2650 гривен, получит дополнительно 600 гривен.

Напомним, пенсионеры под ударом: многих лишат пенсий по этим причинам

Раннее «Украинцы» писали, будут новые доплаты: кто из пенсионеров получит надбавку уже в апреле

Как сообщали «Украинцы», пенсионный фонд сделал важное заявление касательно пенсий и субсидий: март подходит к концу