Определение того, когда пора менять моторное масло, является важнейшей задачей каждого водителя. Как говорят специалисты и опытные работники СТО, ответ зависит от различных факторов, в первую очередь от условий эксплуатации авто.

Сообщается, что моторное масло со временем портится из-за окисления, перегрева, охлаждения и накопления загрязнений, а скорость деградации варьируется в зависимости от конкретной машины, ее состояния и условий эксплуатации.

Эксперты отмечают, что такие факторы, как частая езда по городу, длительная работа на холостом ходу в пробках и короткие поездки, могут ускорить деградацию масла.

При таких обстоятельствах смазка контактирует с несгоревшими остатками топлива и газами, что приводит к быстрому износу. Следовательно, очень важно следить за состоянием и придерживаться рекомендованных графиков технического обслуживания.

Также для транспортных средств с небольшим годовым пробегом, например, используемых для периодических поездок подходит календарный подход. Ежегодная замена масла, независимо от пробега, обеспечивает оптимальную смазку и работу двигателя.

Двигатель: скрин с видео
Двигатель: скрин с видео

Для авто, которые чаще используются в городских условиях, где средние скорости ниже и расстояние меньше, деление показаний одометра на два может дать более точную оценку интервалов замены масла.

Кроме того, установка счетчика моточасов может помочь отслеживать использование и определять необходимость замены масла на основе отработанных часов двигателя.

Помимо этого, другие параметры, которые следует учитывать, включают расход топлива и физическое состояние масла. Отслеживание расхода топлива может служить косвенным индикатором. Контроль внешнего вида и консистенции масла с помощью щупа также может выявить признаки ухудшения качества.

Важно отметить, что регулярная замена масла, основанная на совокупности факторов, обеспечивает оптимальную работу двигателя и минимизирует риск дорогостоящего ремонта в будущем.

Напомним, полиция открыла "охоту" на водителей: введены новые способы "отлова" нарушителей

Раннее «Украинцы» писали, почему троит двигатель автомобиля и что делать в таком случае: важно знать каждому водителю

Как сообщали «Украинцы», в Украину врывается настоящее лето: скоро прожарит до +25