Украинская энергетика оказалась в тяжелейшем состоянии после последних российских обстрелов нашего государства. Террористы целили сознательно в гражданские энергетические объекты, чтобы нанести наибольший вред простым людям.

По оценкам министерства эти атаки стали наиболее мощными с начала полномасштабного вторжения. Несмотря на это руководство ведомства уверяет, что эти события не приведут к немедленному росту цен на электроэнергию.

Герман Галущенко, министр энергетики, подчеркнул, что пока нет планов по изменению коммунальных тарифов или приостановке экспорта электроэнергии как ответ на последние события.

Электроэнергия: скрин с видео
Электроэнергия: скрин с видео

"22 апреля мы стали свидетелями самой масштабной атаки за все время агрессии. Полное осознание масштабов повреждений еще впереди", - отметил Галущенко, комментируя ситуацию и дальнейшие действия министерства.

В настоящее время основное внимание сконцентрировано на оценке убытков и планировании работ по восстановлению поврежденных объектов энергосистемы. Министр заявил, что после детальной оценки ситуации и устранения последствий возможно обсуждение корректировок в тарифной политике и экспорте электроэнергии.

Галущенко также отметил намерение Украины добиваться от Российской Федерации компенсаций за нанесенный ущерб через международные судебные инстанции, поскольку ожидается, что сумма ущерба будет измеряться миллиардами.

Ракетные удары 22 марта привели к значительным повреждениям во многих украинских городах, включая Харьков, Днепр, Полтаву и другие, повлекшие за собой масштабные аварийные отключения электроэнергии. Однако, по словам правительственных чиновников, общенационального дефицита электроэнергии пока не наблюдается, несмотря на необходимость локальных отключений в некоторых регионах для нормализации ситуации.