Появилась информация о том, что досрочный выход на пенсию в Украине возможен при определенных обстоятельствах, предусмотренных статьей 115 Закона Украины «Об обязательном государственном пенсионном страховании».

Новостное издание «zn» назвало категории людей, которые могут претендовать на досрочную пенсию:

Сюда относятся супруги или родители погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов: в эти категории входят жены или мужья, которые не вступали в повторный брак, а также родители военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших на службе.

Также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы или служившие в международных миссиях.

Инвалиды по зрению I группы: могут выйти на пенсию досрочно, но не ранее чем за 10 лет до наступления пенсионного возраста для мужчин и 15 лет для женщин.

Кроме этого, женщины, родившие и воспитавшие не менее пяти детей до восьмилетнего возраста, а также матери детей-инвалидов с детства тоже могут выходить на пенсию раньше.

Категорию дополняют украинцы, участвовавшие в боевых действиях или ставшие инвалидами вследствие ранений, полученных при защите страны или выполнении других служебных обязанностей.

Сюда также относятся лица предпенсионного возраста, трудовой договор с которыми был расторгнут по состоянию здоровья.

Пенсионер: скрин с видео
Пенсионер: скрин с видео

Люди, проработавшие не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в местностях, приравненных к данным районам, тоже могут выйти на заслуженный отдых раньше.

Люди с особыми заболеваниями: сюда входят украинцы с гипофизарной карликовостью, непропорциональные карлики и другие лица с соответствующими заболеваниями.

Для оформления досрочного выхода на пенсию обычно требуются следующие документы:

Заявление на досрочную пенсию.

Удостоверение личности (копия).

Документы, подтверждающие опыт работы (например, трудовая книжка).

Свидетельство о присвоении кода РНОКПП (индивидуального налогового номера).

Справка о доходах.

Дополнительные документы могут включать справки о надбавках к пенсии, свидетельство о браке, справку налоговой инспекции об отсутствии доходов (если безработный) и свидетельство о рождении ребенка.

Напомним, пенсии повысят на 500 гривен: у кого и когда вырастут главные выплаты

Раннее «Украинцы» писали, это не шутка: пенсионеры получат повышенные выплаты в апреле в связи с нововведениями

Как сообщали «Украинцы», отрежут, отнимут и заблокируют: что можно потерять из-за долгов по коммуналке. Даже пенсионеров не пощадят