Комментарии действующего народного депутата Дмитрия Разумкова по поводу включения в новый законопроект о мобилизации положения о призыве на военную службу украинцев с 18 лет быстро набрал популярность в Интернете.

Однако стоит подметить, что другой нардепутат от партии "Слуга народа", член Комитета национальной безопасности и обороны Юрий Здебский опроверг это утверждение.

Как сообщает «politics», он уточнил, что новый законопроект действительно включает положения о завершении обучения и приобретении военной специальности.

Однако украинцы, желающие получить образование, не будут подлежать призыву до 25 лет.

Чиновник пояснил, что люди сначала регистрируются в 18 лет, проходят медицинское обследование, а затем получают общее базовое военное образование.

Военный билет: скрин из сети
Военный билет: скрин из сети

Также нн подчеркнул, что студентов не призывают на военную службу; вместо этого они выбирают продолжительность обучения. Если человек не зачислен в какое-либо учебное заведение, его могут направить в воинскую часть или другое место для обучения.

Юрий Здебский отметил, что в мирное время программа обучения состоит из трех месяцев общей подготовки и двух месяцев специальной, а в военное время она сокращается всего до трех месяцев.

Кроме этого, он акцентировал внимание, что лица, прошедшие обучение, будут зарегистрированы, но не будут призваны до тех пор, пока им не исполнится 25 лет.

Напомним, НАТО просит ужесточить мобилизацию в Украине: "Непросто убедить людей"

Раннее «Украинцы» писали, в Украине будут по-новому вручать повестки: к чему готовиться

Как сообщали «Украинцы», мобилизация вас не коснется: каких украинцев не будут призывать