Весна – идеальное время для посадки картофеля, обычно в конце апреля или начале мая. Перед тем как приступить к посадке, следует внимательно подготовить семенной материал, который может занять несколько недель.

Отбор семенного материала

Первый шаг – это тщательный отбор посадочного материала. Оптимальный размер картофеля для посадки – примерно как куриное яйцо весом от 50 до 80-100 грамм. Важно, чтобы картофель был здоров, без видимых повреждений и признаков болезней.

Обеззараживание

Для обеззараживания картофеля можно использовать метод озеленения, разлагая его в помещении с дневным светом при температуре около 22 градусов. Зеленый свет должен быть рассеян, картофель укладывают в один слой и регулярно переворачивают. Через 10-14 дней картофель должен приобрести зеленый цвет. Кроме озеленения, можно обработать картофель борной кислотой, формалином или использовать другие специальные биопрепараты. Важно после обработки хорошо высушить картофель.

посадка картофеля на огороде
посадка картофеля на огороде

Проращивание

Проращивание – ключевой момент подготовки. Существует несколько методов проращивания в зависимости от имеющихся условий.

Для сухого проращивания на свету нужно разложить картофель в один слой при температуре около 14 градусов в хорошо освещенном помещении. Ростки появляются через 22-26 дней.
Если места недостаточно, используйте ящики, размещая их друг на друге, но не забывайте регулярно переворачивать картофель.
В случае отсутствия светлого места проращивайте в темном, вентилируемом помещении. Ростки в этом случае будут бледные и хрупкие.
Влажное проращивание требует увлажнения субстрата опилок или опилок с торфом. Этот метод более сложный, но позволяет получить ранний урожай.

Помните, что хорошо подготовленный картофель – это залог высокой урожайности. Отведите достаточно времени на подготовку посадочного материала, и ваши усилия о