Польские власти ожидают прекращения транзита украинской сельхозпродукции через свою территорию с 1 апреля. Еще близятся к завершению дискуссии относительно лицензирования экспорта сельхозпродукции из Украины, что может привести к введению новых ограничений на ввоз украинских товаров в Польшу.

Эту информацию раскрыл Кшиштоф Гетман во время эфира radio.lublin, министр развития и технологий Польши, который активно поддерживает протесты польских фермеров.

В интервью он заявил: "Мы надеемся - поскольку говорили об этом с украинской стороной - что транзит, прежде всего кукурузы и пшеницы, с 1 апреля практически прекратится".

Что касается ограничений на импорт, то действующие запреты включают ввоз в Польшу украинского рапса, кукурузы, пшеницы и подсолнечника.

Ситуация на границе с Польшей
Ситуация на границе с Польшей

Кроме того, планируется ввести новые ограничения в виде лицензирования различных продуктов, в том числе сахара, яиц, мяса птицы и фруктов, с особым акцентом на яблоки.

Гетман отметил, что переговоры относительно этих ограничений, как ожидается, завершатся к 31 марта.

"Мы очень продвинулись в переговорах с Украиной по системе лицензирования... Надеюсь, что эти переговоры продолжатся на этой неделе и будут идти к завершению", - заявил он.

Также Кшиштоф Гетман подчеркнул, что в последние месяцы власти выполнили и другие требования протестующих фермеров. Примечательно, что сельхозпроизводителям были выделены субсидии, а правила «Зеленого курса» ЕС были смягчены.

Напомним, будет ли Польша "выгонять" украинцев домой: ответ на болезненный вопрос от польского посла

Раннее «Украинцы» писали, пенсии получать будет еще сложнее: новая масштабная реформа огорчит пенсионеров

Как сообщали «Украинцы», цены на самые популярные продукты изменились: что нужно учитывать при походе в супермаркет