Сообщается, что Польша заняла нейтральную позицию в отношении возвращения беженцев из Украины, которые сейчас проживают в ее границах.

По словам посла Польши в Украине Ярослава Гузы, страна не будет ни активно поощрять, ни препятствовать решению украинских граждан относительно их пребывания в Польше. Посол подчеркнул, что это решение в конечном итоге остается за самими людьми, как пишет «dw».

Хотя Польша сохраняет нейтралитет в этом вопросе, нельзя отрицать, что страна сталкивается с нехваткой рабочей силы, что делает украинских рабочих ценными для отдельных работодателей.

Однако Гузы уточнил, что любые решения относительно удержания украинских работников будут приниматься на уровне работодателя, а не польского правительства.

Украина и Польша, фото из свободных источников
Украина и Польша, фото из свободных источников

"Имею в виду дефицит рабочей силы. Работодатель, например, который трудоустраивает украинцев, может убеждать их остаться из-за сложности поиска замены. Но это не те вещи, на которые польские власти будут реагировать", - отметил Гузы.

Хотя некоторые украинцы могут искать лучшие возможности в других странах из-за предполагаемых ограничений в Польше, Гузы считает, что такие решения носят временный характер.

Он выразил уверенность, что польское правительство активно рассматривает вопрос долгосрочного проживания украинцев в стране. В настоящее время законы о специальной защите и льготах для беженцев действуют до июня 2025 года, что указывает на то, что польское правительство рассматривает ситуацию с учетом долгосрочной перспективы.

Напомним, на чьей они стороне? Поляки еще больше ужесточают блокаду границ Украины – последствия ужасны

Раннее «Украинцы» писали, блокада украинской границы – только начало: поляки уже выдвинули ультиматум

Как сообщали «Украинцы», только зиму пережили: тарифы на газ хотят взвинтить уже этой весной – инсайдерская информация