С приходом весны начинается сезон посадки малины, которая известна своей неприхотливостью и простотой в уходе. Однако, чтобы вырастить щедрый урожай, следует соблюдать несколько важных правил.

Для начала выберите для малины солнечное место. Местные сорта малины будут лучшим выбором, поскольку адаптированы к климатическим условиям и обеспечат высокую урожайность.

В начале весны, обычно в марте, необходимо произвести подкормку, используя перегной – около полуведра на куст. Это не только обогатит почву необходимыми питательными веществами, но и поможет удерживать влагу.

малина
малина

В июне, когда малина начинает активно расти и еще не успела уродить ягоды, важно осуществить прореживание, оставив лишь два сильнейших побега.

В июле полезно будет подрезать верхушки кустов на 10-15 см, что будет способствовать лучшему развитию побегов. И не забудьте подвязать стебли к опорам, чтобы избежать их поломки под тяжестью ягод.

По завершению сбора урожая под каждый куст рекомендуется внести 5 литров перегноя и добавить половину стакана суперфосфата для подготовки растений к следующему сезону.