Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны упорно работает над внесением поправок в законопроект, касающийся мобилизационных процессов.

Ирина Фриз, депутат от "Европейской солидарности", в своем интервью ТСН поделилась, что теперь за уклонение от мобилизации будут предусматриваться штрафы.

Она рассказала, что правительственный законопроект предлагает повышение штрафов за неявку на мобилизацию, но конкретная сумма штрафа еще не установлена. Согласно ее словам, сумма может составить 100 тысяч гривен или больше.

Фриз также отметила, что комитет не поддержал идею применения к уклонцам таких мер, как запрет на управление транспортными средствами, замораживание банковских счетов или ограничение на выезд за границу.

Мобилизация: скрин с видео
Мобилизация: скрин с видео

Кроме того, комитет выступил против обязательного использования электронного кабинета военнообязанными. В то же время предоставляется возможность гражданам в возрасте 18-60 лет самостоятельно обновлять свои данные с помощью различных каналов, включая электронный кабинет, в условиях военного положения. Это решение принято в качестве альтернативы, а не обязательного требования, при этом идея электронных повесток была отклонена.

Фриз сообщила также о принятии решения 19 марта, согласно которому районные администрации должны информировать малые общины, освобождая старосты от личного распространения повесток.

Дополнительно были уточнены изменения правил конфискации транспортных средств от компаний, установив четкие критерии и ограничения для таких действий.