20 марта доллар повысился в цене до своего нового истоического максимума. На среду Нацбанк установил официальный курс на уровне 39,1338 грн за 1 доллар.

Предыдущий максимум зафиксировали только 19 марта – 38,9744 гривен за 1 доллар.

В комментарии изданию дилер департамента глобальных рынков ОТП Банка Антон Куренный рассказал, что НБУ принимает активное участие в торгах, но дает национальной валюте расслабиться, пытаясь потратить меньше золотовалютных резервов.

Курс доллара
Курс доллара

Какой же будет судьба гривны в 2024 году и когда стоит покупать валюту? Об этом рассказал украинский экономист Даниил Монин в своем телеграм-канале.

По его мнению, текущая ситуация с курсом отражает задержку денег из нескольких источников, таких как ЕС, МВФ и Япония. Украина должна получить в марте 4.5 млрд долларов от ЕС, 900 млн от МВФ и, возможно, дополнительные средства от Японии.

Монин считает, что курс гривны будет расти до получения финансирования от ЕС или МВФ, но не превысит отметку в 40 гривен за доллар. Он также предполагает, что Национальный банк Украины (НБУ) будет укреплять гривну после получения финансирования от ЕС, чтобы минимизировать инфляцию, которая в настоящее время находится на очень низком уровне.

Доллар: скрин с видео
Доллар: скрин с видео

Экономист советует тем, кто хочет купить валюту, сделать это в начале апреля. Монин также добавил, что средства от Евросоюза (4.5 млрд) уже поступили в распоряжение Украины.

Напомним, что будьте осторожны с покупками: Приват начал списывать деньги дважды, в банке назвали причину.

Ранее мы сообщали, что доллар по 42, а инфляция - 10,4%: что ожидать от курса валют и цен украинцам.