Национальный банк Украины (НБУ) объявил о планах вывести из обращения некоторые банкноты и монеты, срок обмена которых назначен до 30 сентября.

Соответствующую публикацию разместили на портале «today».

НБУ стремится изъять устаревшие наличные деньги, включая банкноты и монеты. Отмечается, что хранение этих устаревших форм валюты не принесет большой ценности в будущем, поэтому рекомендуется обменять их до истечения установленного срока.

Важно отметить, что банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен, а также монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек, выпущенных до 2003 года, будут выводиться с оборота.

Украинцы могут обменять эти банкноты и монеты в отделениях НБУ, расположенных в различных городах Украины, включая Днепр, Киев, Одессу, Львов, Хмельницкий и Харьков.

Старые гривны
Старые гривны

Кроме того, услуги обмена будут предоставляться в некоторых отделениях ПриватБанка, Ощадбанка, ПУМБ и Райффайзен Банка.

Обмен осуществляется кратно 10 копейкам, дополнительных комиссий за услугу обмена не взимается.

Монеты достоинством 1, 2 и 5 копеек перестали приниматься к наличному расчету с 1 октября 2019 года, после чего последовал вывод монет номиналом 25 копеек с 1 октября 2020 года.

Хотя уже было обменено почти 220 миллионов монет, в обращении все еще находится значительное количество устаревшей валюты. В НБУ сообщают, что в обращении остается около 1,5% от общего количества банкнот старого образца, при этом за период с 2020 по 2023 год было обменено около 400 тысяч купюр.

Напомним, отрежут, отнимут и заблокируют: что можно потерять из-за долгов по коммуналке. Даже пенсионеров не пощадят

Раннее «Украинцы» писали, это не шутка: пенсионеры получат повышенные выплаты в апреле в связи с нововведениями

Как сообщали «Украинцы», обменники перестали принимать эти купюры: что делать с "проблемными" банкнотами?