В посленее время Президент Франции Макрон начал активно поддерживать Украину, по карйней миере словесно.

Будет надеяться, что вербальная поддержка перерастет в решительные действия, которые помогут нам восстановить целостность нашей страны. Недавно же Эммануэль Макрон высказался о деоккупации Крыма.

Флаг Украины в Крыму, фото: Желтая Лента
Флаг Украины в Крыму, фото: Желтая Лента

Президент Франции Эммануэль Макрон заверил, что не стремится к эскалации полномасштабной войны россии против Украины, но считает рф и кремлевский режим "противниками" Франции.

Французский президент считает, что в случае победы россии в войне "доверие к Европе будет сведено к нулю".

"Вы думаете, что поляки, литовцы, эстонцы, латвийцы, румыны и болгары могли бы хоть на секунду оставаться в покое? И я даже не говорю о Молдове, которая, следует признать, сегодня не является членом Европейского Союза, но которая в любую секунду оказалась бы под угрозой", – сказал он в интервью телеканалам TF1 и France 2.

Эммануэль Макрон и Елена Зеленская, фото: Офис Президента
Эммануэль Макрон и Елена Зеленская, фото: Офис Президента

В то же время, комментируя угрозу эскалации, которая могла бы распространить активные боевые действия на другие европейские государства, Макрон выразил надежду, что этого не произойдет.

"Сегодня Россия, безусловно, противник. Кремлевский режим является противником. Как я всегда говорил, мы не ведем войну против России и российского народа, и мы поддерживаем Украину, - отметил президент Франции. - Мы делаем все возможное, чтобы помочь Украине победить Россию, потому что я скажу очень просто: не может быть продолжительного мира, если не будет суверенитета, если не будет возвращения к международно признанным границам Украины, включая Крым".

Напомним, что Владимир Зеленский резко ответил Эрдогану на счет саммита мира с рф: "Как могут приглашать людей, которые все разрушают".

Ранее мы сообщали, что Эммануэль Макрон нарисовал темное будущее Украине и заявил, когда отправит к нам солдат: произойдет прорыв фронта.