По состоянию на 1 января 2024 года средневзвешенная цена трех видов сырого молока в Украине составила 14,32 грн/кг без НДС, что свидетельствует о незначительном росте на 8 копеек по сравнению с декабрем.

В Ассоциации производителей молока сообщили, что средняя закупочная цена на молоко высшего сорта на начало года составила 14,70 грн/кг без НДС, что на 9 копеек больше, чем в предыдущем месяце. Диапазон цен на эту категорию в хозяйствах варьировался от 14,00 до 15,20 грн/кг без учета НДС.

Средняя цена на молоко первого сорта достигла 13,52 грн/кг без НДС, что составляет рост на 5 копеек, а диапазон цен в хозяйствах колебался от 13,00 до 14,28 грн/кг.

Ассоциация производителей молока связывает текущую закупочную цену с балансом спроса и предложения на внутреннем рынке. Аналитики отмечают, что текущая цена соответствует среднеевропейскому уровню, напоминающему условия на украинском рынке в 2020-2021 годах.

«Действующая закупочная цена соответствует балансу спроса и предложения сырого молока, который сформировался на внутреннем рынке. По состоянию на теперь предложение молока-сырья в Украине находится примерно на одном уровне с потребностями молокоперерабатывающих предприятий», — говорит Аналитик АПМ Георгий Кухалейшвили.

Специалисты прогнозируют, что существенное падение цен на украинское сырое молоко в 2024 году маловероятно, если не возникнут непредвиденные форс-мажорные обстоятельства или непродуманные решения, влияющие на конъюнктуру рынка.

«Поэтому в 2024 году значительное падение цен на украинское молоко-сырье маловероятно, за исключением неожиданных форс-мажорных обстоятельств или непродуманных решений, которые могут кардинально повлиять на изменение конъюнктуры рынка», — прогнозирует эксперт.

Война с Россией и рост цен на производственные ресурсы, такие как топливо, смазочные материалы и электроэнергия, являются факторами, влияющими на стабильность цен на сырое молоко.

Напомним, об этом мало кто знает: квашеная капуста заставит ваш организм работать как часы - полезные свойства

Раннее «Украинцы» сообщали, приятного мало: готовьтесь запасаться ключевыми продуктами – уже начался стремительный рост цен

Как сообщали «Украинцы», "это пи*ец": тарифы хотят повысить в 3 раза. Сколько заставят платить за газ, воду и свет