В понедельник, 15 апреля, скончался бывший футболист сборной ФРГ, чемпион мира-1974 года Бернд Хельценбайн. Он стал третьим известным эксгравцем сборной Германии, скончавшимся за последние месяцы.

Бернд Хельценбайн скончался в одной из больниц Франкфурта в окружении семьи и близких. Знаменитый в прошлом футболист страдал тяжелой формой деменции. В последние годы его болезнь прогрессировала.

Последние годы жизни он страдал тяжелой болезнью.

О смерти Хельценбайна сообщила пресс-служба франкфуртского Айнтрахта. "Орлам" бывший футболист отдал большую часть игровой карьеры.

Наши мнения с его семьей в это тяжелое время. И, несмотря на горе, которое мы все чувствуем, мы гордимся и благодарны за то, что Бернд посвятил столько своей жизни Айнтрахту,
– говорится в сообщении клуба.

В составе Айнтрахта Хельценбайн играл 14 лет, а затем работал в клубе на разных должностях.

Бернд Хельценбайн родился 9 марта 1946 года. В 1967 году дебютировал за Айнтрахт. Именно в составе франкфуртской команды легендарный футболист провел большинство своей яркой карьеры, оставаясь до сих пор со 160 мячами лучшим бомбардиром клуба в бундеслиге.

После этого Хельценбайн не смог договориться с руководством клуба о продлении контракта, последовал совету Герду Мюллеру и переехал в США, где играл за местные команды.

Вместе с Айнтрахтом Хельценбайн трижды выигрывал Кубок Германии (1974, 1975, 1981), а также выигрывал Кубок УЕФА (1979/80).

Кстати, Хельценбайн играл в обоих поединках против киевского «Динамо» в 1/8 финала Кубка кубков-1974/1975, когда команда Валерия Лобановского дважды обыграла немцев (3:2 и 2:1) и в итоге завоевала трофей.

После сезона 1980/81 Бернд покинул Айнтрахт и еще несколько лет поиграл за американские команды.

В составе сборной Германии Хельценбайн выигрывал ЧМ-1974 и стал серебряным призером Евро-1976. За "Бундестим" Бернд забил 5 голов в 40 матчах.

После завершения игровой карьеры с 1988 по 2022 год работал на разных должностях в родном «Айнтрахте», в том числе был спортивным директором и вице-президентом клуба.