Красные, зеленые, желтые или фиолетовые болгарские перцы - частые ингридиенты в меню украинцев. Еще бы, сладкий перчик обладает низкой калорийностью (26 ккал на 100 г), ускоряет метаболизм, нормализует жировой обмен веществ. А еще его регулярное употребление полезно для здоровья зубов и десен. Не даром многие садоводы хотят выращивать их на своем огороде.

При этом стоит знать, чтобы получить обильный урожай, нужно обязательно использовать удобрения и правильно ухаживать за этим растением. И хоть сладкий перец готов к уборке только через 10–12 недель после посадки, но это ожидание окупится: вы получите множество вкусных и красивых перцев.

Для перца важно выбрать правильную почву - отлично подойдет место на суглинистой или супесчаной, которое будет прогревать солнце.

Почву нужно будет сдобрить: с осени в нее добавляют компост (1 ведро) и костную муку (300 г) - это количество идет на 1 кв. м. Весной можно внести перегной (1 ведро) и золу (1 стакан) - также из расчета на 1 кв. м.

А еще опытные садоводы знают, для того чтобы перец пошел в рост после пересадки в открытый грунт необходим регулярный полив и внесение удобрений. Именно поэтому при посадке рассады перца на грядку принято добавлять в лунки определенные компоненты.

Что положить в лунку при посадке перца

  • В первую очередь, древесную золу, в ее составе есть такие полезные вещества, как калий, кальций и фосфор. В одну лунку достаточно насыпать до 3 ложек древесной золы.
  • Суперфосфат, способствующий укреплению корневой системы и скорейшей адаптации растения в новых условиях. Для одной лунки достаточно будет всего полчайной ложки этого удобрения.
  • Компост или перегной, органическое удобрение также поможет культуре быстрее развиваться и формировать качественные плоды. Для удобрения достаточно будет полсовка лопаты компоста или перегноя. Если почва удобрялась перегноем осенью, весной можно ее не вносить в лунку.
  • Замоченная в кипятке луковая шелуха — она не только обогатит землю микроэлементами, но и предотвращает всевозможные вредители и инфекции.

Напомним, как легкого и быстро избавиться от сорняков на огороде и любом участке: эффективные хитрости и секреты

Раннее «Украинцы» писали, гладиолусы вымахают под полтора метра: когда их нужно сажать в открытый грунт и что нужно знать

Как сообщали «Украинцы», таких крупных яблок у вас еще не было: чем нужно подкормить яблоню весной для сказочного урожая