Яйцо символизирует жизнь, возрождение, а традиция красить яйца на Пасху уходит корнями в глубокую древность. Еще бы, первые упоминания о крашеных яйцах встречаются в рукописи Х века, найденной в библиотеке греческого монастыря святой Анастасии. Что же касается современности, то сегодня существует множество способов покраски яиц, от классического кипячения в красителях до использования различных техник, таких как наклеивание наклеек, нанесение узоров при помощи восковых маркеров или мраморирование.

Есть несколько способов сделать "мраморные" яйца на Пасху. Один из них с помощью риса.

Ингредиенты:

  • яйца куриные - 9 шт;
  • красители пищевые - 3 цвета;
  • рис - 1,5 стакана;
  • уксус 9%

Важно!

  • Красить яйца нужно горячими, сразу после варки, не остужая их в холодной воде.

Простой способ покрасить "мраморные" яйца на Пасху рисом

Самый простой рецепт "мраморных" яиц – насыпать рис в глубокую миску (примерно на треть емкости), добавить к нему растворенный в небольшом количестве воды краситель и хорошо перемешать. Воды не должно быть много: нужно, чтобы просто рис окрасился.

Чтобы сделать "мраморные" яйца на Пасху, нужно будет класть их по очереди в миску и слегка вдавливать в рис, одновременно поворачивая, – для прокрашивания со всех сторон. Лучше красить яйца в перчатках – так руки не испачкаются.

Как покрасить "мраморные" яйца на Пасху с помощью риса и мешочков

Для этого понадобится рис в мешочках (пакетиках). Также можно использовать чистые полотняные мешочки небольшого размера, например от специй или чая.

  • Нужно насыпать в каждый по 100-120 г риса (количество мешочков должно соответствовать количеству цветов пищевого красителя).
  • Далее развести в горячей воде пищевые красители – достаточно 3-4 ст. л воды. Чтобы цвет был более стойкий, можно добавить 1 ч. л. 9% уксуса.
  • Затем налить красители в мешочки, чтобы они смочили рис, и равномерно распределить.
  • Горячие яйца опускают в мешочки, закручивают в рисе так, чтобы крупа покрыла яйцо со всех сторон, и оставляют на 2 мин. После останется развернуть мешочек и достать яйцо, скорлупа которого приобретет красивый рисунок под мрамор.

Напомним, вы "утонете" в ягодах: как нужно обрезать смородину весной для неземного урожая

Раннее «Украинцы» писали, как уснуть за 2 минуты: вас "вырубит" даже сидя

Как сообщали «Украинцы», популярный миф о яйцах был развенчан: революционное исследование