Сообщается, что подсолнечное масло является предпочтительным выбором в качестве добавки к корму для кур из-за его многочисленных преимуществ и экономической эффективности. Об этом пишет «hyser».

Оно богато незаменимыми ненасыщенными жирными кислотами, особенно линолевой кислотой, которая жизненно важна для роста и развития кур-несушек. Линолевая кислота играет решающую роль в производстве яиц и напрямую влияет на вес и качество яичных желтков.

Включение этого продукта в корм для кур повышает качество яиц за счет увеличения отложения кальция в яичной скорлупе, тем самым снижая вероятность того, что яйца разобьются или станут мягкими. Кроме того, подсолнечное масло улучшает метаболизм гликолипидов и иммунитет кур-несушек, что приводит к более здоровому состоянию птиц и повышению яйценоскости.

Также у бройлеров добавление подсолнечного масла ускоряет набор веса, что приводит к более быстрым темпам роста. Это может быть особенно выгодно на заключительном этапе откорма, когда более высокое содержание масла (до 5%) может значительно увеличить вес грудки.

Еще было доказано, что подсолнечное масло снижает уровень холестерина в яйцах, что делает их более здоровым диетическим вариантом для потребителей.

подсолнечное масло
подсолнечное масло

Еще оно легкодоступно и относительно недорого по сравнению с другими маслами, что делает его практическим выбором для птицеводов, стремящихся оптимизировать состав кормов, особо не тратя при этом денег.

Чтобы обеспечить оптимальные результаты и избежать потенциальных недостатков, важно придерживаться рекомендуемых норм включения, которые обычно варьируются от 1–3% для кур-несушек и до 5% для бройлеров на финальной стадии откорма.

Важно отметить, что злоупотребление некоторыми маслами, например, льняным, может привести к нежелательным последствиям, таким как рыбный привкус яиц.

При добавлении подсолнечного масла в корм для кур очень важно тщательно смешивать его с кормом и избегать длительного хранения смеси, так как со временем масло может стать горьким. Обычно масляные добавки вводятся птицам в возрасте 8 недель и старше, чтобы эффективно поддерживать их рост и развитие.

Если обобщенно, то включение подсолнечного масла в рацион кур может составлять 80 г/кг.

Напомним, придется докупать мешки для урожая: что нужно сделать перед посадкой картошки, чтобы она выросла намного крупнее

Раннее «Украинцы» писали, вы испортите весь урожай: какие растения ни в коем случае нельзя сажать рядом друг с другом

Как сообщали «Украинцы», не угробьте свой организм: сколько яиц можно съедать в день без вреда для здоровья