Хотя чай часто рассматривается как полезный для здоровья напиток, важно помнить, что некоторые сорта могут иметь недостатки. Исследование указало более пристальный взгляд на некоторые виды чая и потенциальные проблемы, связанные с их употреблением. Об этом пишет «hyser».

Чай из гибискуса: этот ароматный напиток может повредить зубную эмаль из-за своей кислотности. Немецкие ученые провели эксперимент, сравнивая влияние кислых продуктов и напитков на зубную эмаль. Поразительно, но чай из каркаде занял первое место по вредности, даже обогнав различные газированные напитки, алкоголь и энергетики. Желательно употреблять чай из гибискуса в умеренных количествах и соблюдать правила гигиены полости рта, чтобы уменьшить потенциальное повреждение эмали.

Чай Пуэр: танины придают ему горький вкус, а также могут раздражать пищеварительный тракт, что приводит к дискомфорту в желудке, например, тошноте или болям в животе. Чай Пуэр, в частности, содержит вещества, которые могут вызывать такие симптомы, чувствительность к которым у разных людей разная. Рекомендуется проявлять осторожность и ограничить потребление, если вы испытываете побочные эффекты.

Зеленый чай. Его часто хвалят за его пользу для здоровья, он может обладать мочегонными свойствами, то есть увеличивает выработку мочи. Хотя в некоторых случаях это может быть полезно, чрезмерное употребление зеленого чая может привести к потере как полезных микробов, так и вредных. Полагаясь исключительно на зеленый чай для гидратации, вы можете перегрузить почки и печень и нарушить баланс организма. Желательно употреблять зеленый чай в умеренных количествах и обеспечивать достаточную гидратацию с помощью других жидкостей.

Напомним, не угробьте свой организм: сколько яиц можно съедать в день без вреда для здоровья

Раннее «Украинцы» писали, ваша жизнь кардинально изменится: всего три знака Зодиака ждет крутой поворот уже в апреле

Как сообщали «Украинцы», перец будете собирать ведрами: всего одна подкормка поразит вас сказочным урожаем