В 2024 году аграрии ожидают заметного роста цен на спаржу: прогнозируется, что цены вырастут на 50 гривен за килограмм и достигнут 400 грн. Этот скачок цен в первую очередь объясняется ростом стоимости рабочей силы и ресурсов в сельскохозяйственном секторе.

Как сообщает "Агропортал", рост цен оценивается примерно в 12%, в результате чего розничная цена составит 400 грн/кг по сравнению с прошлогодними 350 грн/кг. Однако точная цена будет подтверждена только после начала массового сбора урожая.

Несмотря на ожидания повышенного спроса, фермеры проявляют осторожность из-за возможных неудач в результате непредвиденных обстоятельств, таких как неблагоприятные погодные условия.

Раннее всходы растений из-за аномального потепления представляет собой риск, поскольку последующие заморозки могут привести к значительным потерям урожая: крупные производители могут столкнуться с потенциальными потерями до 30%, а более мелкие — с риском полной потери.

Спаржа
Спаржа

Трудоемкий характер сбора спаржи еще больше усугубляет рост цен: ожидается, что затраты на ручной труд вырастут на 15% в 2024 году. Кроме того, прогнозируется, что расходы, связанные с биологическими продуктами и другими ресурсами, увеличатся на 12%.

Также за последнее десятилетие популярность спаржи среди потребителей резко возросла, что обусловлено как возросшим спросом, так и благоприятными условиями выращивания.

В результате интерес фермеров к выращиванию резко возрос: за пять лет посевные площади утроились и достигли 100-120 гектаров. Однако оккупация Херсонской области привела к дефициту урожая спаржи, который обычно составляет 600-800 тонн.

Да, это говорит о том, что крупные агрохолдинги могут отказаться от выращивания этой культуры.

Напомним, нужно знать свои права: как нас обманывают супермаркеты

Раннее «Украинцы» писали, не угробьте свой организм: сколько яиц можно съедать в день без вреда для здоровья

Как сообщали «Украинцы», вы останетесь без урожая: что ни в коем случае не должно расти рядом с виноградом