Гречневая крупа по праву считается одним из самых полезных продуктов - об этом знают все, кто хоть немного следит за своим питанием. Вот только чтобы гречка сохранила вкус и пользу, ее следует готовить особым образом.

Итак, предварительно крупу нужно тщательно промыть.
Если вы всыпали гречку в кипящую воду, накройте ее крышкой, убавьте огонь и варите ровно 20 минут. Если в холодную — время варки не изменится, но сначала воду с крупой нужно довести до кипения. Воду лучше сразу подсолить: на 1 стакан крупы хватит 1/3 чайной ложки соли.
По прошествии времени плиту нужно выключить. Накройте кастрюлю крышкой, укутайте ее полотенцем и оставьте в таком виде на пару часов - за это время крупа дойдет до кондиции.

Кстати, гречневая крупа варится из соотношения 1:2. Это значит, что на один стакан крупы потребуется два стакана воды. Гречка увеличивается в объеме в два раза, поэтому одного стакана сухой крупы хватит на три полноценные порции каши или гарнира.

Напомним, что гречка давно занимает почетное место в рационах многих людей благодаря богатому витаминно-минеральному составу и полезным свойствам.

Например, гречка содержит значительное количество клетчатки, которая способствует здоровью пищеварительной системы и поддерживает нормальную работу кишечника.

А еще гречка - отличный источник растительного белка, что неприменно оценят мужчины. Так, в 100 г сухой крупы содержится 12,6 г белка. Для сравнения, в буром рисе содержится только 7,5 г белка. Больше белка на 100 г только в киноа.

Что же касается здоровья женщин, то нужно помнить, что в гречке содержится витамин B7, известный как биотин. Он играет важную роль в обмене веществ и помогает организму расщеплять жиры, углеводы и белки.

Читайте также:

Сляжете с тяжелой болезнью: почему ни в коем случае нельзя мыть посуду в гостях

Не все хозяйки об этом знают: как на самом деле нужно хранить суп в холодильнике

Старая кастрюля станет как новенькая: отварите в ней этот простой фрукт и вы удивитесь