В 2024 году аграрии прогнозируют значительный рост стоимости спаржи: ожидается, что цены вырастут на 50 грн за килограмм и достигнут 400 грн/кг. Этот скачок цен в первую очередь объясняется ростом затрат на рабочую силу и ресурсы в сельскохозяйственном секторе.

По данным «Агропортала», рост цен оценивается примерно в 12%, что соответствует розничной цене 400 грн/кг по сравнению с прошлогодними 350 грн/кг. Однако точная цена будет подтверждена только после начала массового сбора урожая.

Несмотря на ожидание увеличения спроса, фермеры проявляют осторожность из-за потенциальных неудач из-за непредвиденных обстоятельств, таких как неблагоприятные погодные условия. Раннее пробуждение растений из-за аномального потепления представляет риск, так как последующие заморозки могут привести к значительным потерям урожая – до 30% для крупных производителей и общим потерям для более мелких.

Трудоемкий характер сбора спаржи еще больше усугубляет рост цен: затраты на ручной труд вырастут на 15% в 2024 году. Кроме того, расходы, связанные с биологическими продуктами и другими ресурсами, выросли на 12%.

Спаржа
Спаржа

За последнее десятилетие спаржа завоевала популярность среди потребителей, что обусловлено как возросшим спросом, так и благоприятными условиями выращивания. Следовательно, интерес фермеров к выращиванию спаржи существенно возрос: за пять лет посевные площади утроились и составили 100-120 гектаров. Однако оккупация Херсонской области привела к недобору урожая спаржи, составившему 600-800 тонн.

Несмотря на проблемы, некоторые эксперты по сельскому хозяйству полагают, что выращивание спаржи остается жизнеспособным, особенно для средних и мелких семейных ферм, поскольку более крупные агрохолдинги могут отказаться от этой культуры.

Напомним, готовьте сумки и мешки: в Украине обвал цен на ключевые продукты

Раннее «Украинцы» писали, рекордный урожай помидоров вам точно обеспечен: просто посадите рядом это растение

Как сообщали «Украинцы», как правильно кормить курей, чтобы они неслись, как "станок": будете кушать глазунью и омлет каждый день