В Чернобыльской зоне, где популяция медведя стабильно увеличивалась еще до начала полномасштабного российского вторжения, на Полесье наблюдался новый вид хищника - обыкновенный или золотой шакал.

По сообщению администрации биосферного заповедника, в окрестностях Лубянки замечено собачье животное, похожее на волка. Этот хищник, известный как шакал, имеет отличительные особенности, такие как более узкая и заостренная морда по сравнению с волком, и он меньше по размеру. Шакал известен своим падальщиком и способностью адаптироваться к антропогенным ландшафтам, что позволило ему расширить свой ареал в начале 21 века.

Шакал
Шакал

Хотя следы шакала наблюдались в заповеднике и ранее, недавние наблюдения самого хищника вызывают вопросы о том, является ли он временным посетителем или намерен поселиться в заповеднике навсегда.

Интересно, что в заповеднике в течение нескольких лет обитал как минимум один бурый медведь, причем время от времени его видели фотоловушками. В прошлом году в Опачицком отделе естественно-научных исследований сотрудники обнаружили следы присутствия медведя, в том числе следы когтей на ели и прилипший к смолистому стволу мех.

Следы шакала
Следы шакала

Собранный мех был отправлен на дальнейший анализ, а в этом районе были установлены фотоловушки в надежде зафиксировать больше случаев наблюдения медведя в будущем.

Напомним, как красиво покрасить яйца на Пасху: простая хитрость заставит обратить внимание именно на вас

Раннее «Украинцы» писали, вырастет большой, полезной и очень вкусной: когда и как нужно сажать картошку для обильного урожая

Как сообщали «Украинцы», не все хозяйки об этом знают: как на самом деле нужно хранить суп в холодильнике