В Украине для получения выплат в 2024 году внутренне перемещенные лица до 31 марта текущего года должны пройти идентификацию в АО Ощадбанк или в Пенсионном фонде Украины. Без идентификации пенсии выплачивать перестанут.

Об этом говорится в сообщении Пенсионного фонда Украины. В случае непрохождения идентификации до 31.03.2024 пенсия не будет выплачиваться, а будет накапливаться на расчетном счете пенсионера до момента прохождения им идентификации. После прохождения пенсию будет перечислен на счет пенсионера с месяца, в котором прекратилось финансирование выплаты.

Пройти идентификацию можно следующими способами:

  • Лично: обратиться в отделение АО "Ощадбанк" или в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины с документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина Украины).
  • Через личный кабинет на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи "Дія. Подпись" ("Дія ID"), созданной с помощью мобильного приложения Единого государственного вебпортала электронных услуг.
  • С помощью видеоконференцсвязи в территориальном органе Пенсионного фонда Украины.
  • В зарубежном дипломатическом учреждении Украины получить документ, удостоверяющий, что физическое лицо живое, если пенсионер из числа ВПЛ находится за границей.

Оригинал удостоверения вместе с заявлением можно направить по почте заказным письмом или в сканированном виде – через вебпортал Пенсионного фонда Украины с использованием средств квалифицированной электронной подписи.

Напомним, что путин доигрался, ему будет не до войны: астролог рассказал, что ждет Россию.

Ранее мы сообщали, что украинцы этого не ожидали: кому второй раз за год повысят пенсии и на сколько.