Стало известно, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона № 11111 об усилении ответственности за непредоставление преимущества в движении транспортным средствам, имеющим право на это. Речь идет, в частности, о случаях, когда водители отказываются пропускать карету скорой помощи, пожарных, спасателей.

Зарегистрированный законопроект предусматривает штраф от 17 до 25,5 тысячи гривен и лишение права управления транспортными средствами сроком от шести месяцев до одного года за непредоставление в движении автомобилям целого ряда служб. Такие штрафы предлагаются в случае, если не было угрозы жизни.

Речь идет о транспорте таких служб:

  • аварийно-спасательных служб,
  • карет скорой помощи,
  • пожарной охраны,
  • полиции, которая двигается с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами,
  • маршрутным транспортным средствам, в том числе транспортным средствам, которые привлечены для перевозки групп детей, в том числе нарушение правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств.

Штраф от 34 до 51 тысячи гривен и лишение права управления транспортными средствами сроком от пяти до десяти лет предлагают, если угроза жизни существовала. В этом случае тяжесть "штрафа" будет определяться тем, насколько нарушения повлекли или могли повлечь за собой создание угрозы жизни и/или здоровью физических лиц.

Авторы проекта обосновывают его необходимость тем, что действующие штрафы за непредоставление преимущества специальным автомобилям (680 гривен) не соответствуют возможному ущербу, причиненному таким правонарушением. В странах США и ЕС штрафы за подобные нарушения в буквальном смысле – драконовские.

Читайте также:

Уклонистам готовят мощный удар: заплатят последние деньги и все равно пойдут служить

Всех украинцев поставят на военный учет: мужчинам установили жесткие сроки

Отрежут, отнимут и заблокируют: что можно потерять из-за долгов по коммуналке. Даже пенсионеров не пощадят