Зеркала во всех культурах мира наделяются сверхъестественными свойствами. Еще бы, считалось, что с их помощью можно увидеть будущее, приворожить, навести порчу и открыть коридор в мир мёртвых. Более того, в старину зеркала сравнивали даже с "глазами дьявола". Не удивительно, что с зеркалами связано множество гаданий, суеверий и примет, и все они указывают на то, что зеркало имеет сильное энергетическое поле.

Ночью

Одна из самых распространенных примет связана с тем, что нельзя смотреть в зеркало ночью. По преданию, если вы посмотрите в зеркало в темноте, то увидите собственный отраженный образ в сопровождении призраков или злых духов.

Кроме того, считается, что зеркала являются порталами в параллельный мир.

Нельзя смотреть в зеркало когда плачешь

Еще одна примета говорит, что очень опасно возле зеркала плакать. Оказывается, рыдающий человек может проплакать свое счастье зеркалу. А еще этот предмет интерьера может забрать у человека здоровье и жизненную силу, ведь во время плача каждый из нас уязвим. Женщина, что плачет перед зеркалом, может слезами смыть свою красоту.

Перед сном

По мнению некоторых людей, это может привести к тому, что вы будете видеть плохие сны.

Это связано с тем, что зеркало может притягивать негативную энергетику, которая непременно отразится на эмоциональном состоянии.

Нельзя смотреть в зеркало во время еды

По примете, есть перед зеркалом нельзя, поскольку можно "съесть" свою память и счастье, а девушка может "съесть" красоту.

Есть у этого запрета и научное толкование - если отвлекаться во время еды на что-то другое, то можно потерять контроль над аппетитом и переесть.

Нельзя смотреть в разбитое зеркало

Поврежденная зеркальная поверхность сулит множество болезней и неприятностей. В разбитом зеркале наше изображение разделяется на несколько частей, поэтому многие верят, что разбитое зеркало может разрушить судьбу и планы человека. Также в народе говорят, что, взглянув в разбитое зеркало, можно ускорить свою старость или даже лишить себя лет жизни.

На похоронах

На похоронах все зеркальные поверхности закрывают не случайно. Оказывается, что в этот день можно увидеть покойного или нечистую силу в отражении.

Существует предрассудок, что если усопший увидит себя в зеркале, то навсегда окажется там и не будет давать спокойно жить своим родным. Также некоторые люди верят, что таким образом душа усопшего может унести с собой кого-то из родных.

Читайте также: