Каждый экономист знает, что очень важно, чтобы граждане покупали отечественные товары, ведь в таком случае затраченные средства остаются в Украине и формируют ВВП. Именно поэтому Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал украинцев демонстрировать экономический прагматизм и здоровый эгоизм ради развития страны. В поддержку отечественного производителя даже разработана специальная программа, которая вот-вот начнет действовать.

Украинцы в рамках новой государственной программы "Купляй украинское" смогут получать компенсацию части оплаты товаров и услуг, производимых в Украине. Скорее всего, за товары из программы будет начисляться кэшбек в размере 10%.

Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные источники.

Собеседники издания, знакомые с концепцией программы, рассказали, что ее хотят запустить в начале июля. Первыми к ней присоединятся крупные ритейл сети, а затем ее могут расширить на другие категории бизнеса.

Для того чтобы получать кэшбек от государства за покупку украинских товаров, которую еще в феврале анонсировал Владимир Зеленский, необходимо будет открыть новую банковскую карту, которая будет иметь статус виртуальной.

"Кешбек будут начислять, когда ты покупаешь в розничных точках продажи товары "Сделано в Украине". Кешбек будет аккумулироваться на специальную карточку, эти средства можно будет потратить на такие же товары от украинских производителей. Так каждый из нас будет ощущать свое конкретное влияние на экономику", – рассказала заместитель министра экономики Надежда Бигун.

Окончательную концепцию должно утвердить правительство, а парламент должен проголосовать за выделение средств.

Если экономисты и чиновники придут к согласию, то в год государство будет тратить на программу около 20 млрд гривен.

В настоящее время дискуссии продолжаются по вопросу налогообложения, ведь обычный банковский кэшбек сейчас облагается налогом: с его общей суммы уплачивается 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора.

Кроме того, получение кэшбека от банка может повлиять на назначение субсидии, ведь согласно Налоговому кодексу, кэшбек — это доход.

Также пока не установлено, будет ли лимит по кэшбеку, как иногда практикуют некоторые банки.

Читайте также: