Казалось бы, безобидное посещение могил ушедших близких может принять мрачный оборот. Да, приметы говорят, что если игнорировать различные суеверия и табу могут произойти неприятности, связанные с кладбищами.

Важно сообщить, что есть несколько нюансов, о которых следует знать, в том числе и определенное время, которого следует избегать, и правила поведения, которых следует придерживаться.

Сообщается, что принято считать, что посещение кладбища во второй половине дня нецелесообразно, так как это может потревожить души усопших. С приближением сумерек некоторые считают, что царство мертвых становится активным, и нарушение их покоя в это время может привести к нежелательным последствиям.

Еще один важный запрет – посещение могил в православные праздники, в том числе Троицу и Рождество, а также в период между Пасхой и Радоницей.

кладбище \\ фото Знак.ком
кладбище \\ фото Знак.ком

Кроме того, считается, что после праздника Покрова Пресвятой Богородицы умерших следует оставить спокойно отдыхать, оставив их естественное «одеяло» из листьев и снега нетронутым.

Также многие верующие предпочитают посещать кладбище по субботам, выбирая подходящее время для посещения. Существует также суеверие против чрезмерного рассматривания могил других людей, поскольку это может привлечь нежелательное внимание или даже возмездие со стороны умершего.

Традиционно в дни поминок на могилах оставляют подношения с едой и питьем, хотя некоторые эзотерики предостерегают от оставления предметов, которые быстро разлагаются.

Важно отметить, что настоятельно не рекомендуется шуметь или вырубать деревья на кладбище, поскольку считается, что это нарушает покой душ и может принести несчастье виновным.

Напомним, в Украине вводят в оборот новые деньги: такой купюры вы еще не видели. НБУ назвал номинал

Раннее «Украинцы» писали, когда переводить часы: летнее время уже на носу

Как сообщали «Украинцы», толчок в спину от Польши: блокада границы - только подготовка