Огурцы — любимая культура для теплой погоды, но при правильном подходе садоводы могут успешно выращивать их даже в далеко не идеальных условиях.

Дело в том, что агрономы поделились опытом и дали несколько советов и методов, которые помогут обеспечить успешный урожай огурцов:

В первую очередь повысьте холодостойкость семян огурцов, завернув их во влажную ткань и поместив в холодильник на два дня при температуре 0 градусов Цельсия.

Для получения раннего урожая используйте рассадный метод. Семена огурцов сейте в торфяные стаканчики примерно за 30 дней до высадки их в грунт.

Также не трогайте корни, они плохо переносят пересадку. Каждый саженец высаживайте в отдельный стаканчик, чтобы не повредить корни.

Прорастите семена огурцов перед посадкой, завернув их во влажную ткань и поместив в теплое место (25–30 градусов Цельсия). Сажайте семена, когда появятся корни, чтобы обеспечить быстрое прорастание и защиту от вредителей.

Внимательно выбирайте сорта огурцов, которые дают первые плоды уже через 45–50 дней. Самоплодные гибриды вместо обычных сортов будут хорошим выбором, чтобы получить более ранние и стабильные урожаи.

Для посадки подойдет самое солнечное место в саду, желательно защищенное от сильных ветров. Посадите огурцы рядом с кирпичной стеной, которая поглощает тепло днем и отдает его ночью.

Урожай огурцов
Урожай огурцов

Кроме этого, рассмотрите возможность посадки рассады огурцов под временным укрытием на арках для экономичного и эффективного метода раннего сбора урожая.

Чтобы прогреть почву, накройте ее черной мульчирующей пленкой, чтобы поглотить и сохранить тепло, способствуя более быстрому росту.

Создайте траншею между рядами и заполните ее свежим навозом или уплотненной травой, чтобы генерировать тепло, согревая как воздух под пленкой, так и окружающую почву.

Перед пересадкой на дно посадочных ям обязательно добавьте измельченную свежую траву. Это будет стимулировать прогревание почвы и обеспечит молодые растения необходимым азотом.

Помимо этого следите за тем, чтобы почва оставалась постоянно влажной, поскольку огурцам для оптимального роста требуется достаточно воды. Для полива используйте теплую воду.

Еще некоторые садоводы перед пересадкой заливают посадочные ямы кипятком, чтобы еще больше прогреть землю.

Напомним, неземной урожай вам обеспечен: что нужно посадить рядом с клубникой – вы будете в восторге

Раннее «Украинцы» писали, огород удивит своим урожаем, а сорняки исчезнут: все очень просто, дешево и эффективно

Как сообщали «Украинцы», вырастут сладкими и сочными: что нужно обязательно сделать при посадке перца и помидор – вы удивитесь урожаю