Когда дачный участок не слишком велик, соблюдение правил севооборота становится сложнее. Многие из нас, по привычке, сажают картофель на том же месте год за годом, не задумываясь о последствиях. Но такой подход может плохо отразиться на урожае.

Почему же важно менять место проживания для картофеля?

Питательные вещества: Картофель жаждет минералов, которых со временем в почве становится все меньше. Результат – культура развивается ужаснее, а урожайность понижается. Решение? Регулярно подпитывайте землю, особенно весной и перед осенней перекопкой.

цветущий огород
цветущий огород

Усталость почвы : Бывает и такое, что земля "устает" от постоянных посадок одной и той же культуры. Решение – варьировать посевы, сажая на месте картофеля сидераты, которые помогут почве отдохнуть и восстановиться.

Вредители : Эти маленькие воры способны запомнить, где им было хорошо, и возвращаться снова и снова. Чем длиннее на одном месте растет картофель, тем больше шансов, что вредители облюбуют именно ваш участок. Предотвратить это помогут профилактические меры.

огородные работы
огородные работы

Патогены : Напоследок не забывайте о патогенах, которые могут накапливаться в почве. Чтобы избежать нежелательного воздействия на картофель, регулярно обрабатывайте землю специальными средствами.

Преимущество севооборота не только в сохранении здоровья почвы, но и в обеспечении вас вкусным и качественным урожаем. Следует помнить об этом, планируя свою дачную стратегию на следующий год.