Болгарский перец – настоящий капризник среди овощей. Его семена иногда отказывают прорастать, а молоденькой рассаде необходимы особые условия, чтобы радоваться росту. Правильно подобранная подкормка – это половина успеха в их выращивании.

Когда пора подживлять?

Встречайте первую подкормку немедленно после того, как поднимутся первые ростки. Когда на горизонте появляется первый настоящий листик, перец бросается в теплые края активного роста и сигнализирует: "Время меня подкармливать!"

Органические удобрения – проверенная классика.

Для любителей органики – коровяк или птичий помет, разведенные в воде в соотношении 1 к 10 и 1 к 20 соответственно. Эти растворы – настоящий коктейль азота для вашей рассады. Но осторожно с дозировкой, чтобы не превратить подкормку в стресс для растений.

Болгарский перец
Болгарский перец

Минеральные удобрения – современный подход.

Не оставляйте в стороне минеральные удобрения с азотом, фосфором и калием. Они не только эффективны, но и максимально удобны в использовании. С их помощью вы легко попадете в "десятку" с необходимой дозой.

Народная мудрость.

А как насчет луковой шелухи или древесной золы? Да, эти методы уходят из глубины веков, но следует помнить, что они не всегда могут удовлетворить все потребности растения в питательных веществах. К тому же правильно рассчитать дозировку может быть непросто.

Следите за реакцией.

После каждой подкормки внимательно наблюдайте за здоровьем ваших перцев. Если они выглядят счастливыми, зелеными и бодрыми – вы на правильном пути. Ваши старания и забота обязательно вознаградятся богатым урожаем сочного и вкусного болгарского перца.