С начала полномашстабной войны доллар подскочил, но потом НБУ искусственно удерживал его на одном уровне. После того, как курс "Отпустили", слишком существенных изменений не произошло.

Не смотря на это, украинцы переживают относительно того, что в любой момент он может поползти вверх. Даже не поползти, а взлететь. Поэтому важно прислушиваться к прогнозам различных специалистов и делать свои выводы. Сейчас же украинцам рассказали, что будет с курсом валют на следующей неделе.

Курс валют, фото ukrainci.com
Курс валют, фото ukrainci.com

Об этом рассказал начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой в комментарии РБК-Украина.

Так, общая ситуация на валютном рынке Украины с 18 по 24 марта не претерпевает глобальных изменений. Изменения курсов будут частыми, но не слишком значительными.

По словам Лесового, с одной стороны рынок будет находиться под влиянием режима "управляемой гибкости" (свободное курсообразование на межбанке при тактике регулятора на гашение чрезмерного спроса через валютные интервенции), а с другой - вполне возможно, что будет постепенно реализовываться тактика на максимальное сближение безналичных и наличных курсы валют.

Курс валют, фото ukrainci.com
Курс валют, фото ukrainci.com

При этом, по аналогии последних нескольких месяцев, на наличном рынке курсообразование будет базироваться на курсовых показателях межбанка с добавлением комиссии финучреждений.

Кроме того, банкир отметил, что также будет наблюдаться конкуренция курсов покупки на наличном рынке: разница между курсами покупки банков и обменных пунктов составит 0,1-0,2 гривен. Однако дальнейшее сближение курсов межбанка и наличного рынка возможно только в условиях превалирования предложения над спросом.

Основные показатели рына будут следующими:

Коридоры валютных изменений: 38-39 грн/доллар и 41-42,5 грн/евро (межбанк), 38,5-39,5 грн/доллар и 41-43 грн/евро (наличный рынок);

Разница между курсами купли и продажи в банках составит до 0,6 грн за доллар, до 1 грн за евро, в обменных пунктах - до 1 грн за доллар, до 1,3 грн за евро.

Курс валют, фото из собственных источников
Курс валют, фото из собственных источников

Напомним, что субсидии получит больше украинцев: в Минсоцполитики сделали важное заявление для ВПЛ.

Ранее мы сообщали, что всем 11-классникам нужно сделать немедленно: в Украине началась регистрация на НМТ.