В Раде продожают рассматрывать поправки к законопроекту о мобилизации в количестве свыше 4 тысяч штук.

Владимир Зеленский рассказал, что вопросов много из-за того, что некоторые моменты вообще никак законодательно не регулируются, как непример демобилизация тех, кто уже более 2 лет защищает нашу независимость. Также, с каждым днем открываются новые и новые подробности законопроекта о мобилизации.

Верховная Рада, депутаты, фото из свободных источников
Верховная Рада, депутаты, фото из свободных источников

Темпы призыва людей в армию после принятия нового законопроекта о мобилизации не изменятся, ведь главной задачей документа является урегулирование воинского учета в Украине. Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщил народный депутат и член оборонного комитета Верховной Рады Сергей Рахманин.

Он отметил, что целью законопроекта не является увеличение числа мобилизованных граждан. Его задача – усовершенствовать учет, ведь ни военные, ни государство не могут посчитать и заставить граждан отметится в военкоматах.

Рахманин добавил, что речь идет о людях, которые есть в реестрах избирателей и налогоплательщиков, но их данные отсутствуют в реестре военнообязанных. Новый законопроект имеет нормы, которые помогут решить эту проблему.

Мобилизация: скрин с видео
Мобилизация: скрин с видео

Нардеп отметил, что после принятия законопроекта понадобится несколько месяцев, чтобы полностью запустить процедуру. При этом 300 или 500 тысяч людей не будут мобилизованы одновременно, ведь такое количество людей – годовая потребность.

"Если разделить эту сумму на двенадцать месяцев, то выйдем на ту же цифру, которая мобилизуется и сейчас. Я напоминаю, что всеобщая мобилизация не прекращалась. И планы плюс-минус у нас все это время не менялись", — резюмировал Рахманин.

Напомним, что пенсионеров могут мобилизовать: кому стоит подготовить рюкзаки.

Ранее мы сообщали про демобилизацию военных на передовой: в Верховной Раде рассказали про новый закон о мобилизации.