Все украинцы знают, что завершение отопительного сезона в Украине происходит если в течение трех суток среднесуточная температура более 8 градусов тепла. Учитывая, что, согласно прогнозам синоптиков, на Украину в конце марта придет очень теплая, а в некоторых регионах даже жаркая погода, местные власти решили досрочно завершить отопительный сезон. Это позволит сэкономить энергоносители и не тратить без надобности природный газ.

Обычно отопительный сезон стартует примерно в середине октября и длится полгода – до 15 апреля. Вместе с тем март в Украине оказался достаточно теплым и порадовал солнечными лучиками, а потому потребность греть дома украинцев отпала во многих регионах.

Следовательно, 19 марта 2024 года Председатель правления НАК Нафтогаз Украины Алексей Чернышев заявил: "Обычно отопительный сезон заканчивается 15 апреля, но в этом году, учитывая плюсовую температуру, это произойдет в конце марта".

Он также добавил, что в этом году Украина спокойно пережила зиму и подчеркнул, что энергосистема Украины очень надежна. Даже, несмотря на то, что россияне постоянно пытались атаковать инфраструктуру Украины.

Напомним, что решение о завершении отопительного сезона принимают соответствующие органы местного самоуправления исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха.

Ситуация с теплом в Харькове

В Харькове отопительный сезон завершился 26 марта 2024 года. Харьковский городской голова Игорь Терехов сообщал, что это вынужденное решение, принятое из-за обстрела общины 22 числа. Да, коммунальщики активно работали над восстановлением поврежденной системы, однако пришлось признать, что определенная часть коммуникаций все же не подлежит восстановлению.

Когда отключат отопление во Львове

28 марта должен приостановиться отопительный сезон и во Львове. Речь идет не о полном отключении, а только об ограничениях, ведь если температура снизится снова, отопление включат.

При этом школы, садики и больницы смогут и дальше получать теплоснабжение. Для этого их руководителям нужно будет подать письмо-обращение.

Что происходит в Черновцах

Во время заседания черновицкого исполкома в понедельник было принято решение о завершении отопительного сезона. Процесс отключения начнется 29 марта.

Когда отключат отопление в Ужгороде

Отключение отопления в Ужгороде планируется с 1 апреля. Это решение было принято 27 марта на заседании членов исполкома Ужгородского городского совета.

Что ждет Полтавщину

В Полтавской области отключение будет происходить отдельно в каждой общине. Пока ситуация выглядит так:

  • 27 марта – Грешные Плавные;
  • 28 марта – Кременчуг;
  • 1 апреля – Лубны, Миргород, Гадяч и Полтава.

К слову, в некоторых городах решение об отключении отопительной системы еще не принято. В частности в Одессе .

Читайте также:

Пенсионеры под ударом: многих лишат пенсий по этим причинам