Для тех украинцев, у которых нет достаточного трудового стажа, возможна государственная помощь в виде социальной пенсии при соблюдении определенных условий.

По состоянию на 2024 год украинцы, которые планируют выйти на пенсию в возрасте 60 лет, должны иметь стаж работы не менее 31 года. В возрасте 63 лет для получения права на пенсию требуется 21 год трудового стажа, в то время как люди со стажем всего 15 лет могут подать заявление на получение выплат в возрасте 65 лет.

Да, эти требования к стажу будут постепенно ужесточаться: к 2028 году людям потребуется 35 лет трудового стажа и налоговые уплаты, чтобы уходить на отдых.

Социальная пенсия представляет собой временную ежемесячную выплату. Она рассчитывается как разница между прожиточным минимумом нетрудоспособных лиц и совокупным среднемесячным доходом семьи на человека за шесть месяцев до подачи заявления. Важно сообщить, что минимальная выплата установлена в размере 2361 гривен, а максимальная не может превышать 3028 гривен.

Пенсионер: скрин из сети
Пенсионер: скрин из сети

Важно отметить, что для обращения за господдержкой украинцам необходимо предоставить в органы соцзащиты ряд документов. К ним относятся: паспорт, ИНН, справка о трудовом стаже от Пенсионного фонда, декларацию об имущественном положении и доходах за предыдущие шесть месяцев, а также заявление.

Кроме этого, дополнительные документы могут потребоваться людям, которые признаны недееспособными или они имеют таких членов семьи.

Право на соцпенсию зависит от нескольких факторов, таких как текущий статус занятости, общий семейный доход, превышающий 100% прожиточного минимума для инвалидов, недавние значительные покупки, дополнительные источники дохода, владение недвижимостью и транспортными средствами.

Помимо этого социальные выплаты все же могут быть назначены, если в семье есть член-инвалид. Важно отметить, что они предоставляются на шестимесячный период и в дальнейшем необходимо подавать заявление повторно.

Напомним, пенсионный фонд сделал важное заявление касательно пенсий и субсидий: март подходит к концу

Раннее «Украинцы» писали, пенсии получать будет еще сложнее: новая масштабная реформа огорчит пенсионеров

Как сообщали «Украинцы», рост пенсий в апреле: какие пенсионеры его получат – ищите себя в списке