Опытные домохозяйки поделились рецептом сытного пирога из рубленого теста с яйцами и зеленым луком.

Ингредиенты для теста:

50 г замороженного маргарина.

100 г сметаны (20% жирности).

200 г муки общего назначения (около 1,5 стакана).

0,25 чайной ложки разрыхлителя.

Для начинки:

3 яйца.

50 г сливочного масла.

100 г зеленого лука.

Соль по вкусу.

Черный молотый перец по вкусу.

Для смазывания формы понадобиться растительное масло.

Инструкция:

В первую очередь поместите маргарин в морозилку, чтобы он слегка застыл. Наполните кастрюлю водой, посолите и варите яйца на слабом огне 10 минут после закипания. После варки охладите их в холодной воде. Муку просейте в глубокую миску, добавьте соль и разрыхлитель и хорошенько размешайте.

Для приготовления теста достаньте из морозилки маргарин, обваляйте в муке и натрите на крупной терке. Измельчите его в крошку руками или блендером. Добавьте сметану и перемешайте, пока вся мука не увлажнится. Затем руками перемешайте тесто до образования шара. Потом заверните тесто в пищевую пленку и поставьте в холодильник на 30 минут.

Заливной пирог с яйцом и зеленым луком
Заливной пирог с яйцом и зеленым луком

Чтобы приготовить начинку на сковороде разогрейте половину сливочного масла. Мелко нарезаем зеленый лук и обжариваем его на 2–3 минуты на слабом огне. Затем нарезаем кубиками остывшие вареные яйца и добавляем их к луку в сковороде. Добавите соль и перец по вкусу, хорошо перемешайте и дайте начинке остыть.

После этого разогрейте духовку до 180 градусов по Цельсию.

Разделите отдохнувшее тесто пополам: одну половину раскатайте в тонкий пласт, чтобы он соответствовал форме с бортиками. Дно формы диаметром смажьте пергаментной бумагой, а бока смажьте сливочным маслом. Раскатанное тесто переложите в форму и сформируйте руками бортики высотой около 2 см.

Остывшую начинку равномерно распределяем по тесту в форме. Поверх начинки выложите кусочки оставшегося сливочного масла. Затем раскатайте вторую половину теста и выложите поверх начинки. Соедините края верхнего пласта теста с нижним и защипните их, чтобы выходил пар.

Обязательно смажьте верх пирога взбитым яичным желтком, чтобы придать ему золотистый оттенок.

Поместите пирог в разогретую духовку и выпекайте 30–40 минут или пока корочка не станет золотисто-коричневой и хрустящей.

Осталось только после выпекания достать пирог из духовки и дать ему немного остыть, прежде чем нарезать и подавать.

Напомним, сметут за секунду: быстрый рецепт пирога с капустой на сковороде – просто и гениально

Раннее «Украинцы» писали, чем вредна соль: привычка досаливать еду сокращает жизнь – сколько бесценного времени она заберет

Как сообщали «Украинцы», источник вечной молодости: суперполезная и дешевая рыба, которая продлевает жизнь